В структуре российской внешней торговли услугами доминируют транспортные услуги, поездки и прочие деловые услуги. При этом в экспорте услуг превалируют транспортные услуги, в импорте услуг – операции, связанные с деловыми и личными поездками. По данным Банка России, в 2018 г. на услуги в сфере транспорта приходилось, соответственно, 34,2% и 16,2% от совокупного объема экспорта и импорта услуг Российской Федерации, поездки – 17,7% и 36,2%, прочие деловые услуги – 19,4% и 21,6% (рисунок 1).

Рисунок 1 – Внешняя торговля России услугами в структуре расширенной классификации услуг (по методологии платежного баланса) в 2018 г., %
Примечание: I – Услуги по переработке товаров, принадлежащих другим сторонам, II –Услуги по техническому обслуживанию и ремонту, III – Транспортные услуги, IV – Поездки , V – Строительство, VI – Страхование и услуги негосударственных пенсионных фондов, VII – Финансовые услуги, VIII – Плата за пользование интеллектуальной собственностью, XIX – Телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги, X – Прочие деловые услуги, XI – Услуги частным лицам и услуги в сфере культуры и отдыха, XII – Государственные товары и услуги, не отнесенные к другим категориям.
Источник: Банк России.

В число видов услуг, охватывающих значительную долю общероссийского экспорта услуг, также входят строительные услуги (8,7%) и телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (8,1%), а в российском импорте услуг выделяются такие виды услуг, как плата за пользование интеллектуальной собственностью (6,6%), IT-услуги (5,8%) и услуги в сфере строительства (5,1%).