Skip to content
Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Современные тенденции в международной торговле: что меняет цифровизация?

17 ноября , 2020

Открытый семинар

Краткая информация о мероприятии

Приглашаем вас принять участие в онлайн-семинаре «Современные тенденции в международной торговле: что меняет цифровизация?».

Откроет семинар Александр Юрьевич Кнобель — к.э.н., директор Института международной экономики и финансов ВАВТ.

Цифровизация оказывает значительное влияние на систему производства и мировые рынки товаров и услуг, способствуя снижению торговых издержек и сроков доставки товаров, глобальной трансформации многих бизнес-процессов. В эпоху технологического развития драйвером международной торговли становится не трансграничное перемещение физических товаров, а экспорт услуг, в первую очередь IT-услуг. Проблема оценки уровня цифровизации как экономики в целом, так и отдельных отраслей, и ее воздействия на торговлю становится все более актуальной. Многие ведущие международные организации (включая ОЭСР, ВТО, МВФ, ЮНКТАД) занимаются выработкой универсальных подходов к формированию терминологии в области цифровизации торговли, измерением цифровой торговли и классификацией секторов экономики в зависимости от уровня цифровизации. Для компаний, особенно тех, которые ведут свою деятельность на международном рынке важны возможности цифровизации, которые влияют на формирование бизнес-стратегий и участие в глобальных цепочках добавленной стоимости.

 

Вопросы для обсуждения:

  • Какие тенденции наблюдаются в международной торговле сегодня в связи с цифровизацией? Какие факторы оказывают наибольшее влияние? Какова роль пандемии?
  • Какие существуют подходы к определению и измерению цифровой экономики?
  • Какие существуют подходы к определению и измерению цифровой торговли? Сохраняют ли свое влияние на международную торговлю традиционные торговые барьеры (расстояние, наличие общей границы, культурные и языковые различия)? Какова их роль для торговли услугами?
  • Какие сектора экономики и компании могут получить наибольшую выгоду от цифровизации и информатизации? Какой вклад вносит цифровизация в развитие малого и среднего бизнеса?

С докладами выступят:

Для участия в мероприятии:

Регистрация на мероприятие: https://ipei.ranepa.ru/ru/sobytiya/anonsy/3011-nauchnyj-onlajn-seminar-sovremennye-tendentsii-v-mezhdunarodnoj-torgovle-chto-menyaet-tsifrovizatsiya

Время мероприятия: 14:00.

Подробности

Дата:
17 ноября , 2020

Организатор

ИМЭФ ВАВТ, РЦИ АТЭС

Место проведения

Онлайн

© Институт международной экономики и финансов. Все права защищены